PALLAVOLO, U19/F: DOMENICA 13 GIUGNO SI GIOCANO LE FINAL FOUR/IL PROGRAMMA E LE PARTECIPANTI

Domenica 13 giugno si disputeranno le “Final Four” del campionato Under 19 femminile a Loano presso il palasport “G.Guzzetti”.

Protagonista e rappresentante dell’estremo ponente ligure la formazione guidata da coach Roberto Gavi, la NSC Volley Imperia.

La formula delle finalissime saranno due semifinali che si disputeranno in contemporanea, alle ore 10:30, per poi alle ore 15:30 giocare la finale del 1° e 2° posto.

SPORT E FITNESS AMAZON – GRANDI SCONTI

Il programma

Semifinali:
Albisola – NSC Volley Imperia ore 10:30
Albenga Volley – Vitrum&Glass Carcare ore 10:30

Finale:
Vincenti dei due incontri ore 15:30

Le protagoniste:

Albisola Pallavolo – girone A ampiamente dominato dalla formazione allenata da coach Luca Parodi concludendo con 24 punti, otto vittorie su otto incontri, sei vittorie 3-0 e due vittorie 3-1. Nella seconda fase conquista la vetta della classifica vincendo con Maurina Volley e Golfo di Diana Volley sempre 3-0.

La squadra: Aurora Ascheri, Martina Bavazzano (1° libero), Elena Bocca, Giorgia Botta (Capitano), Giulia Brunasso, Greta Brunasso (2° libero), Camilla Ceri, Alessandra Crapiz, Stefania Crocco, Greta Filippini (campionessa italiana beach volley Under 16 nel 2019), Francesca Napoli, Greta Paolino, Elisa Valdora.
Allenatori: 1° Luca Parodi, 2° Francesco Valle

Vitrum&Glass Carcare – co protagonista nel girone A con Albisola. Ha terminato la prima fase con 18 punti, su otto incontri ne ha vinti 6 e ne ha persi 2. Sono ben cinque le vittorie terminate con il risultato di 3-0 mentre uno soltanto 3-1. Nella seconda fase conclude in seconda posizione dietro le imperiesi per poi conquistare una piazza al sole nel girone delle migliori seconde.

La squadra: Agnese Bausano, Celeste Bearzi, Matilde Bellandi, Alexandra Botta, Alessia Bruzzone (1° libero), Denise Bugna (Capitano), Gaia Delmaschio (2° libero), Irene Freccero, Kimberly Guallini, Giulia Ottonello, Giada Ruffino, Marta Smecca, Emma Zunino.
Allenatore Fabio Fazio

Albenga Volley – le ingaune, come Albisola, hanno terminato il girone B a pieno punteggio, 24 punti con otto vittorie su otto incontri disputati di cui per ben sette volte 3-0 e uno solo 3-1. Nella seconda fase vince con Celle Varazze Volley e Biotech Riviera NLP Sanremo, in entrambe le occasioni conclude 3-0.

La squadra: Elena Andreetto, Anna Arrighetti, Amita Basso, Melissa Capello, Beatrice Carnabuci (1° libero), Alessia Carofiglio, Giulia Cassisi, Federica Cavallaro, Chiara Oddone, Sofia Portomauro, Soraya Pratali (Capitano), Alice Vernazzano.
Allenatori: 1° Daniele Di Vicino, 2° Alessandro Giordano

NSC Volley Imperia – nel girone C conquista sette incontri su otto, termina la prima fase con 20 punti di cui quattro volte 3-0, due volte 3-1, una volta 3-2. Nella seconda fase conclude al primo posto riuscendo ad imporsi su Gabbiano Volley Andora e l’altra finalista Vitrum&Glass Carcare.

La squadra: Alice Basso, Martina Bertolino (1° libero), Giulia Contini, Benedetta Coppa, Naomi Cotta, Giorgia De Grossi, Matilde Gresia (Capitano), Chiara Muscatiello, Alice Paciello, Luisa Passino, Alice Piccione, Linda Riva, Eleonora Sini (2° libero), Lisa Stefanazzi.
Allenatori: 1° Roberto Gavi, 2° Raffaele Sini