CALCIO GIOVANILE: TUTTI GLI IMPEGNI, CONVOCATI E LA CLASSIFICA MARCATORI DEL SETTORE GIOVANILE DELLA ASD IMPERIA

Dopo l’entusiasmante week-end che ha visto tutte le categorie del settore giovanile nero azzurro imporsi sui rispettivi impegni sabato 11 e domenica 12 gennaio riprenderanno le partite per tutti i ragazzi.

Classifica capocannoniere ASD Imperia:
Prima Squadra: 9 Capra, 4 Sassari, 3 Donaggio, 3 Minasso, 3 Sancinito, 2 Giglio, 2 Risso, 1 Ambrosini, 1 Fazio, 1 Ferrara, 1 Martelli, 1 Pellegrino

Juniores Eccellenza – Prov.: 6 Pellegrino, 5 Aicardi, 4 Nastasi, 4 Correale, 4 La Porta, 3 Manitto,  3 Zanchi, 3 Zeka, 3 Suarez, 1 Sasso, 1 Poletti, 1 Macaluso

Under 17: 4 Laze, 4 Tallone, 4 Lanteri, 3 Cosentino, 2 Derjai 1 Ansaldi, 1 Balbusso

Under 16: 5 Ardissone, 3 Comiotto, 3 Fatnassi, 2 Nichele, 2 Taliercio, 1 Giudice, 1 Ascheri, Bottino 1, Sasso 1, 1 Di Pietro, 1 Trucchi, 1 Capriotti

Under 15: 5 Ardissone, 4 Dedja, 4 Zambruno, 4 Giudice, 1 Borri, 1 Casella, 1 Matani, 1 Di Fabio, 1 Parelli, 1 Arigo, 1 Taliercio

Under 14 A-B: 9 Youssef, 8 Nichele, 5 Multari, 3 Macaluso, 3 Bottino 2 Dedja, 2 Tahiri, 2 Iapichino, 2 Sasso, 2 Trucchi, 1 Rosa, 1 Di Pietro, 1 Caprera

Guidano, al primo posto, la classifica dei capocannonieri della società nero azzurra Capra (P.S.) e Youssef (U14) entrambi con nove reti realizzate nei rispettivi campionati, segue al secondo posto Nichele (U14) con 8 reti, al terzo posto Pellegrino (J.E.) con 7 reti, sommando la rete realizzata in prima squadra e le sei con la Juniores.
(la classifica è aggiornata dal mese di novembre ad oggi pertanto sarà sicuramente soggetta a modifiche e aggiornamento)

Di seguito tutti gli impegni e i convocati:

Juniores Eccellenza
Ceriale – Imperia sabato 11 ore 15:00
campo “F. Merlo” Ceriale
Convocati: Cacciò, Pallini, De Matteis, Negro, Mutti, Correale, Pellegrino, Giglio, Carnabuci, Poletti, Lo Sicco, Zeka, Zanchi, Berisha, Lanteri, Nastasi
Allenatore – Massimiliano Casella

Juniores Prov. 2° liv.
Imperia – Veloce sabato 11 ore 16:30
campo “Prof. Aicardi” Pontedassio
Convocati: Comiotto, Dallocchio, Di Cianni, Pastorino, Sasso, Suarez, Ercole, Somà, Lamnica, Marassi, La Porta, Aicardi, Giorgini, De Luca, Cosentino
Allenatore – Roberto Manitto

Allievi U17
Imperia – Ventimiglia domenica 12 ore 10:30
campo “F.Salvo” Piani di Imperia
Convocati: Balbusso A., Balbusso D., Baudo, Cosentino, Derjai, Di Leo, Fatnassi M., Giorgini, Lanteri, Laze, Meda, Menaour, Morchio, Siffredi, Tallone, Traverso
Allenatore – Maurizio Tirone

Allievi U16
Sanremese – Imperia domenica 12 ore 10:30
campo “Pian di Poma” Sanremo
Convocati: Oltij, Coccalotto, Amoretti, Llesmi, Parascosso, Turan, Guerra, Morchio, Parrelli, Zambruno, Giudice, Fatnassi, Comiotto, Foraci, Zandonella, Ardissone, Di Fabio, Gerbore
Allenatore – Modestino Feliciello, Andrea Moraglia

Giovanissimi U15
Andora – Imperia sabato 11 ore 15:30
campo “M. Polo” Andora
Convocati: La Porta, Malaj, Amoretti, Ascheri, Capriotti, Dani, Papone, Taliercio, Dedej, Di Fabio, Giudice, Guastamacchia, Matani, Nastasi, Tauro, Zambruno, Ardissone, Dedja
Allenatore – Tiziano Monterosso

Giovanissimi U14
Albisola – Imperia sabato 11 ore 15:30
campo “Faraggiana” Albisola
Convocati: Bruno, D’Aniello, Di Pietro, Macaluso, Morini, Nichele, Robotti, Rosa, Rovere, Sabir, Sasso, Torrielli, Trucchi
Allenatore – Daniele Olivieri

Giovanissimi U14 sq. B
Imperia – Olimpic sabato 11 ore 16:30
campo “F.Salvo” Piani di Imperia
Convocati: Di Leo, Fanzone, Badino, Dellamonica, Coscia, Mandri, Iapichino, Tahiri, Trucco, Bottino, Ansaldi, Ardoino, Alberti, Macrì, El Khattat, Gjiza
Allenatore – Simone Ordano