BEACH VOLLEY, B1 FEMMINILE: TUTTI I RISULTATI DELLA PRIMA GIORNATA DEL TORNEO DI DIANO MARINA

Diano Marina. Che arrivassero coppie forte si era capito sin dai primi momenti in cui era stato ufficializzato il torneo con un montepremi molto alto ma un livello così, onestamente, non ce lo aspettavamo.
Purtroppo fuori tutte le coppie delle squadre locali ma che hanno saputo difendersi con onore davanti a coppie veramente forti.

Di seguito tutti i risultati della prima giornata del torneo e il programma delle partite odierne:

(5) PRIOGLIO ROSSANA – SACCO NOEMI (2) TAMAGNONE GIULIA – BARAVELLI VANIA 1-2 21-19  13-21  8-15 
(8) APICELLA IRENE – PERATA CECILIA (6) AIME SILVIA – CIMMINO SERENA 0-2 19-21  19-21 
(14) CLARIZIO CHIARA – SCIOLE’ ALESSANDRA (9) MEGGIOLARO MARTINA – FERRAZZO TANIA 0-2 15-21  16-21 
(10) GOLINI ANNALISA – MARTELLO CHIARA ALESSANDRA (12) SCANAVINO ERICA – BIANCINI MARTINA 0-2 17-21  15-21 
(8) APICELLA IRENE – PERATA CECILIA (17) ROSSO GIORGIA – VALCALDA SIMONA 2-0 21-8  21-1
(13) CONTE VALENTINA – VIZIO VALENTINA (5) PRIOGLIO ROSSANA – SACCO NOEMI 0-2 16-21  13-21
(11) BATTARA SILVIA – BIONDI GIULIA (14) CLARIZIO CHIARA – SCIOLE’ ALESSANDRA 0-2 0-21  0-21 
(16) OTTONELLI ELISA – SERAFINI ALESSANDRA (10) GOLINI ANNALISA – MARTELLO CHIARA ALESSANDRA 0-2 11-21  16-21 
(7) DI PRIMA VALENTINA – COZZI VALENTINA (2) TAMAGNONE GIULIA – BARAVELLI VANIA 2-1 18-21  21-18  15-10 
(3) GIACOSA SILVIA – PICO VALENTINA (6) AIME SILVIA – CIMMINO SERENA 2-0 21-12  21-16 
(12) SCANAVINO ERICA – BIANCINI MARTINA (4) BOSCOLO STEFANIA – BOSCOLO GLORIA 0-2 11-21  15-21 
(1) DALMAZZO ANNA – GILI ELEONORA (9) MEGGIOLARO MARTINA – FERRAZZO TANIA 2-0 21-13  21-11 
(18) DAGNINO FRANCESCA – DIDONNA RAFFAELLA (17) ROSSO GIORGIA – VALCALDA SIMONA 0-2 9-21  13-21 
(19) CONTE ALESSANDRA – CANNONI BARBARA (13) CONTE VALENTINA – VIZIO VALENTINA 1-2 21-15  12-21  9-15 
(20) LUPPI GIULIA – CAITI FRANCESCA (14) CLARIZIO CHIARA – SCIOLE’ ALESSANDRA 0-2 17-21  15-21
(16) OTTONELLI ELISA – SERAFINI ALESSANDRA (15) GIUDICI ANDREA – BALESTRA CAMILLA 2-0 21-19  21-19
(15) GIUDICI ANDREA – BALESTRA CAMILLA (2) TAMAGNONE GIULIA – BARAVELLI VANIA 0-2 15-21  16-21 
(7) DI PRIMA VALENTINA – COZZI VALENTINA (10) GOLINI ANNALISA – MARTELLO CHIARA ALESSANDRA 2-0 21-17  21-17 
(11) BATTARA SILVIA – BIONDI GIULIA (6) AIME SILVIA – CIMMINO SERENA 0-2 18-21  20-22 
(3) GIACOSA SILVIA – PICO VALENTINA (14) CLARIZIO CHIARA – SCIOLE’ ALESSANDRA 2-1 19-21  21-8  15-8 
(13) CONTE VALENTINA – VIZIO VALENTINA (4) BOSCOLO STEFANIA – BOSCOLO GLORIA 0-2 16-21  14-21 
(5) PRIOGLIO ROSSANA – SACCO NOEMI (12) SCANAVINO ERICA – BIANCINI MARTINA 1-2 20-22  21-14  13-15
(9) MEGGIOLARO MARTINA – FERRAZZO TANIA (8) APICELLA IRENE – PERATA CECILIA 2-0 21-19  21-18 
(1) DALMAZZO ANNA – GILI ELEONORA (17) ROSSO GIORGIA – VALCALDA SIMONA 2-0 21-12  21-4
(15) GIUDICI ANDREA – BALESTRA CAMILLA (18) DAGNINO FRANCESCA – DIDONNA RAFFAELLA 2-0 21-19  24-22 
(19) CONTE ALESSANDRA – CANNONI BARBARA (14) CLARIZIO CHIARA – SCIOLE’ ALESSANDRA 0-2 16-21  18-21 
(13) CONTE VALENTINA – VIZIO VALENTINA (20) LUPPI GIULIA – CAITI FRANCESCA 2-0 21-14  21-11 
(17) ROSSO GIORGIA – VALCALDA SIMONA (16) OTTONELLI ELISA – SERAFINI ALESSANDRA 2-1 22-24  21-18  15-8 

Programma odierno:

(1) DALMAZZO ANNA – GILI ELEONORA (4) BOSCOLO STEFANIA – BOSCOLO GLORIA
(3) GIACOSA SILVIA – PICO VALENTINA (7) DI PRIMA VALENTINA – COZZI VALENTINA
(12) SCANAVINO ERICA – BIANCINI MARTINA (9) MEGGIOLARO MARTINA – FERRAZZO TANIA
(2) TAMAGNONE GIULIA – BARAVELLI VANIA (6) AIME SILVIA – CIMMINO SERENA

Dalle ore 12:30 le semifinali e finali.