CALCIO, ECCELLENZA: IL CALENDARIO DELLA STAGIONE 2019-20

Il calendario della stagione 2019-20 del campionato di Eccellenza è stato da poco formulato. Domenica 15 settembre il via alle ostilità con l’Imperia ospite del Pietra Ligure e l’Ospedaletti affronterà tra le mura amiche del “Ciccio Ozenda” la Cairese.
Partite inaugurali non semplici per le due squadre dell’estremo ponente.

Vediamo il calendario completo del campionato Eccellenza Liguria stagione 2019-20:

1° giornata 15 settembre/12 gennaio 2020:
Alassio FC – Sestri Levante
Albenga – Campomorone
A. Baiardo – Molassana
Finale – Rapallo Rivarolese
Genova Calcio – At. Club Liberi
Ospedaletti – Cairese
Pietra Ligure – Imperia
Rivasamba – Busalla

2° giornata 22 settembre/19 gennaio 2020:
At. Club Liberi – A. Baiardo
Busalla – Alassio FC
Cairese – Rivasamba
Campomorone – Pietra Ligure
Imperia – Finale
Molassana – Albenga
Rapallo Rivarolese – Ospedaletti
Sestri Levante – Genova Calcio

3° giornata 29 settembre/ 26 gennaio 2020:
Alassio FC – At. Club Liberi
Albenga – Imperia
A. Baiardo – Campomorone
Busalla – Sestri Levante
Finale – Cairese
Genova Calcio – Molassana
Ospedaletti – Rivasamba
Pietra Ligure – Rapallo Rivarolese

4° giornata 6 ottobre/ 2 febbraio 2020:
At. Club Liberi – Busalla
Cairese – Albenga
Campomorone – Alassio FC
Imperia – Genova Calcio
Molassana – Sestri Levante
Ospedaletti – Finale
Rapallo Rivarolese – A.Baiardo
Rivasamba – Pietra Ligure

5° giornata 13 ottobre/ 9 febbraio 2020:
Alassio FC – Molassana
Albenga – Rapallo Rivarolese
A. Baiardo – Imperia
Busalla – Ospedaletti
Finale – Rivasamba
Genova Calcio – Campomorone
Pietra Ligure – Cairese
Sestri Levante – At. Club Liberi

6° giornata 20 ottobre/ 16 febbraio 2020:
Cairese – Genova Calcio
Campomorone At. Club Liberi
Finale – Pietra Ligure
Imperia – Sestri Levante
Molassana – Busalla
Ospedaletti – Albenga
Rapallo Rivarolese – Alassio FC
Rivasamba – A.Baiardo

7° giornata 27 ottobre/ 23 febbraio 2020:
Alassio FC – Imperia
Albenga – Rivasamba
A. Baiardo – Cairese
At. Club Liberi – Molassana
Busalla – Finale
Genova Calcio – Rapallo Rivarolese
Pietra Ligure – Ospedaletti
Sestri Levante – Campomorone

8° giornata 3 novembre/ 1 marzo 2020:
Cairese – Sestri Levante
Campomorone – Busalla
Finale – A.Baiardo
Imperia – Molassana
Ospedaletti – Genova Calcio
Pietra Ligure – Albenga
Rapallo Rivarolese – At. Club Liberi
Rivasamba – Alassio FC

9° giornata 10 novembre/ 8 marzo 2020:
Alassio FC – Cairese
Albenga – Finale
A. Baiardo – Ospedaletti
At. Club Liberi – Imperia
Busalla – Pietra Ligure
Genova Calcio – Rivasamba
Molassana – Campomorone
Sestri Levante – Rapallo Rivarolese

10° giornata 17 novembre/ 15 marzo 2020:
Albenga – A. Baiardo
Cairese – Molassana
Finale – Alassio FC
Imperia – Busalla
Ospedaletti – Sestri Levante
Pietra Ligure – Genova Calcio
Rapallo Rivarolese – Campomorone
Rivasamba – At. Club Liberi

11° giornata 24 novembre/ 22 marzo 2020:
Alassio FC – Ospedaletti
A. Baiardo – Pietra Ligure
At. Club Liberi – Cairese
Busalla – Albenga
Campomorone – Imperia
Genova Calcio – Finale
Molassana – Rapallo Rivarolese
Sestri Levante – Rivasamba

12° giornata 1 dicembre/29 marzo 2020:
Albenga – Alassio FC
A. Baiardo – Genova Calcio
Cairese – Imperia
Finale – At. Club Liberi
Ospedaletti – Molassana
Pietra Ligure – Sestri Levante
Rapallo Rivarolese – Busalla
Rivasamba – Campomorone

13° giornata 8 dicembre/ 5 aprile 2020:
Alassio FC – Pietra Ligure
At. Club Liberi – Ospedaletti
Busalla – A. Baiardo
Campomorone – Cairese
Genova Calcio – Albenga
Imperia – Rapallo Rivarolese
Molassana – Rivasamba
Sestri Levante – Finale

14° giornata 15 dicembre/ 11 aprile 2020:
Albenga – At. Club Liberi
A. Baiardo – Sestri Levante
Cairese – Busalla
Finale – Campomorone
Genova Calcio – Alassio FC
OspedalettiImperia
Pietra Ligure – Molassana
Rivasamba – Rapallo Rivarolese

15° giornata 22 dicembre/ 19 aprile 2020:
Alassio FC – A. Baiardo
At. Club Liberi – Pietra Ligure
Busalla – Genova Calcio
Campomorone – Ospedaletti
Imperia – Rivasamba
Molassana – Finale
Rapallo Rivarolese – Cairese
Sestri Levante – Albenga